Цветы – аксессуар вне времени

Цветы – самое первое украшение, которое начали использовать женщины. Аксессуар в виде цветка есть, пожалуй, у каждого народа: красная роза украшала причёску страстной испанки, экзотические фрезии, альстромерии и лилии – волосы индианки, а на Руси плели венки из полевых цветов, которые подчёркивали красоту длинной девичьей косы. Особую популярность цветы получили у аристократок в XVIII веке. Чтобы дольше сохранить их свежесть, в свои высокие прически они помещали колбы для воды. На протяжении всего XIX века в моде были венки из цветов и листьев. Иногда они включали живые цветы, а иногда искусственные – из ткани, воска или фарфора. Было налажено производство искусственных цветов и букетов, которые внешне мало отличались от настоящих, стоили дешевле и дольше служили. Цветочные мотивы вошли в моду благодаря влиянию поэтов-романтиков и увлечению последней императрицы Франции Евгении эпохой Марии Антуанетты, в подражание которой стали популярны пышные платья и причёски, украшенные цветами и лентами. Это могли быть несколько вколотых в волосы бутончиков или же целый венок.

В то время был очень популярен символический язык цветов, с помощью которого дамы выражали свои тайные чувства. Он был известен и в Средние века и в эпоху Ренессанса. Уильям Шекспир использовал его в своих пьесах и сонетах. Но самое широкое распространение язык цветов получил в Европе конце XVIII – начале XIX веков благодаря дипломатическим связям с Оттоманской империей. Именно в Константинополе, в гареме турецкого султана, его жёны и наложницы довели до совершенства искусство передачи скрытого смысла при помощи цветов. Эта утончённая игра позволяла им общаться с внешним миром. Каждому растению соответствовало символическое значение на цветочном языке. Важную роль играли не только сами растения, но и их цвет. В XVIII веке издавались специальные «цветочные словари», в которых растолковывались значения тех или иных цветов и их сочетаний. В викторианскую эпоху язык цветов также активно использовали для передачи чувств и эмоций, которые не принято было открыто демонстрировать в связи с существующими правилами этикета. Их аллегорическим смыслом руководствовались при оформлении различных событий – инаугураций, свадеб, рождения детей и так далее.

Цветочные аксессуары для волос никогда не теряли актуальности. В наше время выбор украшений для волос с цветочной тематикой огромен: ободки и ленты, гребни, венки, заколки, тиары и шляпки. В конце концов, их можно просто вплести в волосы. Классика жанра – бутоны, распустившиеся в волосах. Единение с природой стало одним из глобальных трендов последних лет на фоне надвигающегося экологического коллапса. Цветы помогут оживить любую прическу, подчеркнув красоту волос, женственность и очарование девушки. Вы можете превратить ваш образ в страстный или невинный, чувственный или нежный – выбор за вами. Чтобы создать романтический образ, стоит выбрать цветы пастельных тонов. Если же вы предпочитаете более дерзкий стиль, отдайте предпочтение тёмным цветам. За 10 лет существования бренда BeretkAh…! дизайнер Татьяна Ашакова выпустила множество коллекций, в которых можно встретить изделия с цветочной тематикой, выполненные в различных техниках с использованием самых разных материалов – от традиционных до самых неожиданных. 

В преддверии тёплого сезона бренд готовится порадовать своих поклонников новыми интерпретациями полюбившихся публике изделий, среди которых, конечно же, шляпки для выхода в свет и аксессуары для торжеств с цветочными элементами.

Стилист: Наташа Лайм

Фотограф: Надежда Бондаренко