Секреты успеха современного стилиста

Катя Кири – известный московский fashion-стилист, персональный шоппер и эдьюкейтор, работающий со многими звёздами шоубизнеса. Её обучающий курс под названием Стилист в кармане” пользуется успехом среди тех, кто хочет стильно одеваться и выглядеть на все 100. Сотрудничество Кати с основательницей бренда BeretkAh…! Татьяной Ашаковой началось в 2018 году во время парижской Недели моды, где бренд представлял свою коллекцию головных уборов, и продолжается до сих пор. Стилист поделился с читателями блога секретами своей успешной работы и личными наблюдениями. 

 

“Для того, чтобы стать стилистом, помимо неимоверной тяги к моде у вас должен быть неиссякаемый источник энергии, вдохновения и сил. Важны такие человеческие качества как открытость и жизнерадостность, целеустремлённость, активность и умение быстро принимать решения. Хорошие стилисты – люди с сильным характером. Не обойтись и без физической подготовки – за красивой картинкой скрывается тяжёлая работа как в творческом и эмоциональном плане, так и физически. Существует множество разновидностей стилистов: fashion-стилист, персональный стилист, блогер-стилист и так далее. Есть даже фуд-стилисты, которые работают с едой. Все они имеют свою специфику. Так fashion-стилист – человек, который в стилизует съёмки. Это могут быть, например, фотосессии для журналов, творческие проекты, видеоклипы. Персональный стилист отвечает за индивидуальный стиль конкретного человека, проработку его имиджа, разбор гардероба и составление шопинг-листа. Некоторым стилистам удаётся совмещать несколько направлений работы.

 

Я работаю как fashion, так и персональным стилистом. Возможно, fashion-стилистам также проще стать блогерами, так как они постоянно на съёмках, окружены яркими картинками и им есть что показать. Инстаграмные стилисты чаще всего делают подборки из собственного гардероба или онлайн-магазинов. Я тоже стараюсь находить время на подобные вещи, так как знаю, что это востребовано. Но, к сожалению, из-за других своих направлений работы не могу уделять этому достаточно внимания. Успешные же стилисты-блогеры делают такие подборки каждый день. У fashion-стилистов зачастую нет ничего общего с персональными стилистами. Навыки у этих людей могут быть совершенно разными, поэтому обращаясь к стилисту, важно выбрать того, кто работает в интересующем вас направлении, и поможет решить конкретную задачу. Самый главный совет начинающим стилистам – это делать много творческих работ и переходить к коммерции только тогда, когда у вас будет сформированное портфолио. Лучше всего совмещать творческую работу с коммерческой. Когда стилист занимается только коммерцией, у него прекращается творческий поток. Это тоже опасно”.

 

Фотограф: Анна Павлова