От древности до наших дней – история короны

Корона – головной убор, с древних времён символизировавший власть и определявший титул и заслуги его обладателя. Сorona переводится с латыни как «венок», и именно ему она обязана своим происхождением. Прообразы корон носили фараоны Древнего Египта, надевая их на полосатый плат. А в Древней Греции венок считался знаком особого почета – им награждались победители Олимпийских игр, поэты и музыканты. В Риме сакральный смысл венка немного изменился, он стал символом воинской и императорской славы. Уже с IV века христианские римские императоры носили имперскую диадему. Короновались византийские императоры и европейские короли, а также папы. Трёхъярусная корона Папы Римского носит название «тиара». В европейской традиции королевская корона украшалась драгоценными и полудрагоценными камнями. Первоначально большинство корон были открытыми – считалось, что таким образом головной убор облегчает течение мысли. Но внешний вид корон не раз менялся.

Пока правителей в Старом Свете венчали коронами, в России использовали шапки-венцы, усыпанные самоцветами. Первую в истории российскую императорскую корону заказал для коронации своей супруги Екатерины I Петр I. А одной из самых знаменитых корон, затмившей своим великолепием все другие, считается Большая императорская корона, изготовленная для коронации императрицы Екатерины II. Она признана национальным достоянием России и хранится в Алмазном фонде Московского Кремля. До падения Российской империи в 1917 году все государи-императоры использовали для коронации Большую императорскую корону, а императриц короновали коронами чуть меньшего размера. Увлечение античностью в Европе в начале XIX века породило множество тиар и диадем «в греческом стиле». Они получили необычайную популярность просто-напросто как красивый аксессуар – в моде у знатных дам тогда были эксцентричные украшения. Также за диадемами постепенно закрепилась ассоциация с венчанием. В обряде бракосочетания диадема несла сакральный смысл и символизировала брачный венец.

Сегодня благодаря поп-культуре из символа власти монарших особ короны и диадемы превратились скорее в атрибут героев фильмов и звёзд шоу-бизнеса: от героини Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани» до Мадонны в клипе «American Pie», Пэрис Хилтон, Рианны и Кортни Лав, которая сделала диадему своим «фирменным» аксессуаром. Её образами вдохновлялся французский дизайнер Эди Слиман, в прошлом креативный директор мужской линии Christian Dior и модного дома Yves Saint Laurent, с 2018 года возглавляющий Celine. В своей последней весенне-летней коллекции для Saint Laurent он сочетал тиары с элементами повседневного стиля. Тиара уместна всегда и везде – дизайнеры часто нивелируют её «возвышенность» простыми комплектами. Бренд Miu Miu представлял в своих коллекциях диадемы в духе новой романтики – с полупрозрачными шифоновыми платьями-чехлами и тяжёлыми кардиганами. А в знаменитой «византийской» коллекции Dolce&Gabbana тиары, украшенные яркими камнями и искусственными цветами, сочетались с платьями и костюмами простого кроя с вышивкой и принтами по мотивам мозаик.

За 10 лет существования бренда BeretkAh…! дизайнер Татьяна Ашакова создала множество коллекций, в которые включила короны. Одна из них, под названием «Солнце», была представлена на Неделе моды в Москве совместно с дизайнером Светланой Евстигнеевой. Изделия из этой коллекции особенно полюбились бразильской диве Эрике Сантуш, которая стала амбассадором бренда, и многим звёздам российкого шоу-бизнеса. Ободки-короны из коллекции «Геометрия» стали любимым атрибутом светских львиц, а короны и диадемы BeretkAh…! из кристаллов из года в год неизменно украшают образы стильных невест. С чем бы вы ни сочетали корону в ваших образах, главное – не терять уверенность в себе и самоиронию.

Фото: Катерина Терехова