Как выбрать шляпу – несколько советов от стилиста

Если вы никогда прежде не носили шляпы, несколько простых секретов помогут вам сделать правильный выбор.

 

Обратите внимание на ваши черты лица и причёску.

Большие распахнутые глаза, пухлые губы, кудрявые или волнистые волосы будут смотреться в столь же мягком, романтическом обрамлении – под широкополыми шляпами, панамами или беретами. А высокие скулы и волевой подбородок, резко очерченные губы, изогнутые брови и геометрические стрижки будут хороши со шляпами фиксированной формы – например, с канотье или котелком.

Учитывайте рост и параметры своей фигуры.

Всегда примеряйте головной убор у зеркала в полный рост. Худеньким миниатюрным девушкам не стоит носить большие и объёмные головные уборы и шляпы, поля которых шире плеч. Полным невысоким девушкам, напротив, не подойдут миниатюрные шляпы. Чтобы сделать фигуру гармоничной и пропорциональной, лучше отдать предпочтение аксессуару среднего размера, украшенному яркой деталью.

 

Оцените, насколько головной убор гармонирует с вашей внешностью, характером и стилем одежды.

Мягкая шляпа с широкими полями – один из самых романтических фасонов, который любят женщины всех возрастов во всём мире. Такой головной убор не просто защитит лицо и глаза от яркого солнца, но и придаст образу загадочность. Ещё одна любимая всеми модель – шляпа-федора. Она подходит практически всем: высоким и миниатюрным, длинноволосым и коротко стриженным, молоденьким и зрелым женщинам, а главное – сочетается с любой повседневной одеждой от джинсов до платьев-макси. Панаму также давно не относят к исключительно пляжным аксессуарам, стилю сафари или "садово-огородным" головным уборам. Если ультрасовременный стиль – это не про вас, то вашу индивидуальность могут подчеркнуть головные уборы с оттенком ретро. Не забывайте о том, что цвет шляпки должен правильно оттенять вашу кожу. 

 

Правильно определите размер шляпы. Ваш головной убор должен плотно сидеть на голове, но не сжимать её. Макушка обычно упирается в верх тульи (если он специально не увеличен, как в случае с цилиндром), а ширина тульи должна быть меньше или примерно равна ширине лица.

 

К слову, у нашего бренда вы также сможете заказать шляпу, подходящую именно вам. Но помните, все наши шляпки – это нетривиальные создания.

Фото: Александра Рихтер

Стиль и макияж: Татьяна Ашакова