Эволюция шляпки-таблетки

Шляпка-таблетка – небольшая невысокая женская шляпка без полей с круглой или овальной цилиндрической тульей. Её английское название pillbox hat продиктовано сходством с маленькими коробочками, в которых когда-то продавались таблетки. Обычно такой головной убор закрепляется на волосах с помощью шпилек, невидимок или зафиксированного с внутренней стороны гребня. Шляпка-таблетка часто дополняется вуалью. Одним из прообразов шляпки-таблетки можно считать головной убор правителей Древнего Рима, в котором некоторые из них изображались на античных монетах. Ещё один головной убор, напоминающий современную шляпку-таблетку, носили римские солдаты в конце существования Римской империи. В Средневековье подобная шляпа получила популярность у фламандцев.

Считается, что женский вариант шляпки-таблетки был придуман в 30-е годы прошлого века для актрисы Греты Гарбо. Возможно, её форма была позаимствована у головного убора игроков в поло начала века, который закреплялся на голове с помощью подбородного ремешка. Существует и другая версия появления женской шляпки-таблетки. Согласно ей, художник Сальвадор Дали и дизайнер Эльза Скьяпарелли разработали совместную коллекцию необычных головных уборов, среди которых были шляпка-туфелька и шляпка в форме таблетки аспирина.Пик популярности шляпок-таблеток пришёлся на 1960-е годы. 20 января 1961 года в день инаугурации президента США Джона Кеннеди первая леди Жаклин Кеннеди появилась на публике в элегантной шляпке-таблетке и тем самым положила начало моде на этот аксессуар. По официальной версии, надеть его Жаклин посоветовал дизайнер Олег Кассини. В день инаугурации дул сильный ветер, и миссис Кеннеди, придерживая шляпку, продавила в ней небольшую ложбинку. Покорив американских модниц, этот головной убор мгновенно вошёл в моду, причём именно в варианте с ложбинкой. Позднее первую леди США можно было часто увидеть в шляпках-таблетках.

Сейчас шляпки этой модели рассматриваются как элемент винтажного стиля. Шляпки-таблетки предлагали в своих коллекциях Стелла Маккартни, Джон Гальяно и Вивьен Вествуд. Их периодически носит герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. В день её бракосочетания с принцем Уильямом подобный головной убор украсил Викторию Бекхэм. Таблетка – элемент униформы в некоторых странах Британского содружества. Шляпку-таблетку принято надевать с вечерними или праздничными комплектами. Этот головной убор хорошо сочетается с платьями прямого кроя и элегантными брючными костюмами. Шляпка-таблетка часто используется и в свадебных нарядах. Её можно сочетать как с гладкой причёской, так и с пышными локонами, конским хвостом или короткой стрижкой.

В ассортименте BeretkAh…! можно найти самые необычные шляпки-таблетки. Сама основательница бренда, дизайнер Татьяна Ашакова, признаётся, что это её самый любимый стиль головного убора. Именно поэтому она так искусно экспериментирует с многочисленными вариациями на эту тему. Заказать любой головной убор можно в нашем онлайн-магазине.

Фото: Александра Рихтер